Ville-Allennes-les-Marais
Accueil > Municipalité

Élections 2017

Publié le : 24 avril 2017 par Ludo Version imprimable de cet article Version imprimable

Commune de Allennes-les-Marais
résultats de la commune au 2ème tour

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M MACRON Emmanuel107656.69
Mme LE PEN Marine82243.31
Nombre% Votants
Inscrits2 744
Abstentions57120,81
Votants217379.19
Blancs1927,00
Nuls833.02
Exprimés189869,17
Liste des candidatsBureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
M MACRON Emmanuel3063933771076
Mme LE PEN Marine240310272822
Bureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
Inscrits8039789632744
Votants6247877622173
Blancs485787192
Nuls30272683
Exprimés5467036491898

résultats de la commune au 1er tour
Liste des candidatsVoix% Exprimés
Mme LE PEN Marine59926,63
M MACRON Emmanuel49522,01
M MÉLENCHON Jean Luc45420,19
M. François FILLON35815,92
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1436,36
M. Benoît HAMON1366,05
M. Philippe POUTOU190,84
M. François ASSELINEAU170,76
Mme Nathalie ARTHAUD140,62
M. Jean LASSALLE90,40
M. Jacques CHEMINADE50,22

Population 3387 habitants (Données Insee 2013)

Nombre% Votants
Inscrits2 744
Abstentions43515,85
Votants2 30984,15
Blancs391,69
Nuls210,91
Exprimés2 24997,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


Ludo

Articles de cet auteur